Здравствуйте!
Арт-марафон памяти Ольги Берггольц стартовал с поэтических чтений в защиту домов на Обуховской обороне
Накануне на Перевозной набережной, у школы поэтессы Ольги Берггольц (пр. Обуховской обороны, 54) стартовал арт-марафон ее памяти. Марафон совместно с градозащитниками организован жителями соседних домов - все они уже в декабре (если верить губернатору Беглову) должны пойти под снос ради строительства на этом месте Большого Смоленского моста.
Первым мероприятием арт-марафона стали поэтические чтения. В них приняли участие такие поэты и артисты как Ольга Миловидова, Емелиан Лашин, Григорий Битнев, Саша Никонов, Анна-Виктория Веневитинова, Сергей Трошин, Людмила Багрянская, Мемо Корнильев, Геннадий Кабак, поэт Затворник. Они читали стихи как Ольги Берггольц, так и собственные.
На мероприятие собралось до 50 человек - самих участников и жителей соседних домов.
Арт-марафон будет продолжаться до конца августа - по воскресеньям, на Перевозной наб., 29. В ближайшее воскресенье запланирован пленэр: петербургские художники будут писать картины с открывающимися отсюда видами Невы и старинных зданий. Все эти панорамы будут уничтожены, если планы по строительству моста будут реализованы в нынешнем виде.
Напомним, Беглов обещает уже в декабре начать строительство Большого Смоленского моста. Смольный настаивает на проекте, ради которого будут снесены 8 исторических зданий, в том числе, школа Ольги Берггольц, вырублен сквер на проспекте. Хотя существует альтернативный проект, предусматривающий сохранение всех (кроме одного) зданий. Жители выступают категорически против смольнинского проекта и требуют его пересмотра с тем, чтобы их дома сохранились.
С уважением,
Градозащитный пресс-центр