Друзья!
ЯблоковСад нуждается в Вашей помощи и поддержке.
ЯблоковСад – так называется сад, который заложил Алексей Владимирович за околицей д. Петрушово, с легкой руки одной рязанской журналистки, которая делала интервью с Алексеем Владимировичем несколько лет назад. Так называется книга памяти Яблокова, которая издана его соратниками два года назад. Собственно, соратники, ученики и последователи – это тоже ЯблоковСад. Так называется четвертый год всероссийская акция волонтеров, приезжающих из разных регионов сажать деревья в ЯблоковСаду и увозящих саженцы в свои края. Ещё один филиал ЯблоковСада заложен прошлой осенью в Подмосковье на территории специального интерната. Деревня Петрушово с ЯблоковСадом и ЯблоковДомом (интерактивным музеем Яблокова) стала «экологической Меккой» для тех, кто любит и защищает природу и людей. Подробности можно прочитать на сайте www.yablokov.site . Всего за три сезона в акции приняли участие более 120 волонтеров.
ЯблоковСад располагается на выкупленном бывшем колхозном пае (около 7 га). Яблоков всегда мечтал посадить «что-то вроде Докучаевских дубрав». И успел сам посадить несколько сотен деревьев.
Осенью 2018 г. земельный участок, на котором расположен ЯблоковСад, оказался в перечне участков, подлежащих проверке правильного использования земель сельхозназначения. Позже оказалось, что в этот перечень попали участки, в которых был заинтересован некий предприниматель N., уже скупивший рядом тысячи га. Участки, имеющие «крышу», по словам местного инициативного расследователя, в этот список не вошли. Дело еще и в том, что ЯблоковСад оказался граничащим с планируемыми N к покупке другими участками, и, кроме того, удачно расположенным – рядом водоснабжение, электричество, газ, грунтовая дорога.
Для того, чтобы начать процедуру изъятия нашего участка, был составлен Акт муниципальной проверки, в котором черным по белому было написано, что на участке нет НИ ОДНОГО ПОСАЖЕННОГО ДЕРЕВА. На основании этого Акта Управление Россельхознадзора по Рязанской области, «не заметив» множество нарушений, а значит, само поступив не законно, возбудило дело об административном правонарушении в отношении юридического собственника Кладо С.А. – пасынка Алексея Владимировича, ставшего ему «самым близким после Дильбар» (цитата из интервью) человеком. Координатору акции «ЯблоковСад» А. Емельяненкову, корреспонденту «Российской газеты», с трудом удалось убедить РСХН провести дополнительную проверку, в Акте которой было подтверждено, что 60% земли занимают саженцы плодовых деревьев. РСХН проигнорировал результаты этой проверки, зафиксированные в акте от 13 мая 2019, которые составил и подписал их сотрудник, а также «понятые» А. Емельяненков и Е. Усов, пресс-секретарь Гринпис. К счастью, во главе Касимовской районной администрации в это время был уже другой человек. Некоторые сотрудники этой администрации, которые посадили не один десяток деревьев в ЯблоковСаду, обратились к новому Главе за помощью. Глава отозвал незаконный Акт, как нарушающий права собственника, и дело было закрыто в июле 2019 г. Однако в октябре 2019 г. именно участок на котором расположен ЯблоковСад (хотя РСХН врал, что были и другие) вновь подвергся проверке. На этот раз «проверка» сопровождалась гнусной клеветнической кампанией в Рязанских СМИ. Ее лейтмотивы: наследники Яблокова не ухаживают за садом и уклоняются от ответственности, а сад весь засох. Более того, было выдано Предписание скосить 100% участка, которое по техническим причинам было отменено.
Исполнение Предписания обошлось бы собственнику участка около полумиллиона рублей в год.
Несколько дней назад РСХН прислал собственнику Постановление об уплате штрафа за административное правонарушение (сами «нарушения» с точки зрения Закона весьма сомнительны), датированное 20 февраля. Т.е. спустя 2,5 месяца после истечения срока возможности его опротестовать в судебном порядке. И за несколько дней до того, как сумма штрафа будет удвоена в соответствии с Законом.
После разосланной информации «ЯблоковСад в опасности» на счет РСХН поступили деньги от соратников Яблокова. Вечером 15-го мая штраф оплачен собственником.
Что дальше? Нет сомнений в том, что последует и третья попытка - проверка РСХН.
Давайте попробуем превентивно защитить ЯблоковСад.
Есть идея – провести флешмоб, который может придать этой истории максимальную гласность. Яблоков всегда пользовался этим «приемом», когда вступался за «шпионов» Сойфера, Пасько и Никитина, и во многих других ситуациях.
Некоторые возможные акции в рамках флешмоба «ЯблоковСад в опасности».
Получатель штрафа УФК по Рязанской области (Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям) ИНН – 6229060674; КПП – 622901001; расчетный счет - 40101810400000010008 Банк,: Отделение Рязань; БИК - 046126001; КБК – 08111601081010007140; ОКТМО – 61701000 Прочие поступления от денежных взысканий. В счет штрафа, наложенного на ЯблоковСад.
УИН 08100000001002024258 (Указывать обязательно)
*На сайтах РСХН и Рязанского РСХН и прокуратур оставлять письма возмущения происходящим и поддержки ЯблоковСада
Управление РСХН по Рязанской области:
Россельхознадзор: in...@fsvps.ru
Прокуратура Рязанской обл. prokur...@yandex.ru
Генпрокуратура otde...@genproc.gov.ru
*Другие придуманные акции
Обо всех активностях присылать информацию на адрес dil...@mail.ru для публикации на Яблоковском сайте (информация о размере присланных сумм разглашаться не будет как конфиденциальная).
Дильбар Николаевна Кладо