*[Enwl] Особняк Челищева открыт и доступен мародёрам

0 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Mar 14, 2019, 8:49:56 AM3/14/19
to "ENWL-uni"

 
Добрый день! Высылаю пресс-релиз.  

Особняк Ф.Н. Челищева на Вознесенском проспекте, 36 с ценными интерьерами вновь открыт: на протяжении года региональный памятник не охраняется, в нём живут бездомные, а интерьеры растаскивают мародёры. 
 
Впервые очевидцы заметили открытые настежь двери особняка в феврале 2018 г. Тогда городские власти пытались продать здание с торгов, а сейчас он входит в список "памятников за рубль", однако приобрести его пока не спешат. Наблюдение за особняком показало, что двери памятника периодически оказываются вскрытыми, а летом здание несколько недель простояло с открытым для доступа окном-витриной. 
 
Переписка с КГИОП не приносит результата: в сентябре 2018 г. после обращения активистов чиновники направили письмо в комитет имущественных отношений (здание находится на балансе казны) с просьбой законсервировать памятник и установить круглосуточную охрану, однако этого так и не было сделано. 
 
Сотрудники полиции, напротив, готовы подключится только, когда "из особняка уже что-нибудь украдут". Впрочем, по мнению градозащитников,  ждать осталось недолго: несколько элементов убранства уже утрачены, без охраны здание рискует вскоре потерять все ценные интерьеры. 

О том, что сейчас происходит в особняке фоторепортаж и видео паблика "Не всё равно! Адмиралтейский район": https://vk.com/nvcradmiralteyskiy?w=wall-139295607_2223

Контакты: 
+7-921-646-50-64 - Анна Капитонова
+7-921-760-39-96 - Александр Кононов
 
 
Sent: Thursday, March 14, 2019 1:46 PM
Subject: Особняк Челищева открыт и доступен мародёрам


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/ 
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

6SAs1IpC6KA.jpg
cuHHiRkD4lU.jpg
01.11.18 Адм. Адмиралтейского р-на (о консервации 1 этажа).pdf
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages