*[Enwl-inf] Гидроэнергетика не обеспечивает выполнение Парижского климатического соглашения

0 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
May 14, 2019, 12:20:34 PM5/14/19
to "ENWL-uni"

14 мая 2019 г.

 

Гидроэнергетика не обеспечивает выполнение Парижского климатического соглашения

 

Сегодня, 14 мая, в Париже открывается Международный конгресс гидроэнергетики, в преддверии которого международная экологическая коалиция «Реки без границ» (Rivers without Boundaries) вместе с 240 другими общественными организациями со всего мира выступила против признания гидроэнергетики возобновляемым источником энергии и поощрения её дальнейшего развития в рамках Парижского климатического соглашения и других институтов ООН.

Совместное заявление общественных организаций под названием «Пустые обещания гидроэнергетики: как плотины не обеспечивают выполнение Парижского климатического соглашения и достижение целей устойчивого развития ООН» было озвучено вчера в Париже на специальном съезде представителей экологических организаций и коренных народов, пострадавших в результате строительства крупных плотин.

«Мировая гидроэнергетика, в том числе и российская, за прошедшие несколько десятков лет нанесла колоссальный урон экосистемам большинства наших рек, и сейчас в мире всего лишь менее четверти всех больших водотоков ещё не перегорожены плотинами, - отмечает один из участников парижского съезда, международный координатор экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов. – Наша задача сейчас: сохранить оставшиеся свободно текущие реки, дав шанс нашим потомкам наслаждаться ими в живом естественном виде, а не жить у каскадов мертвых водохранилищ, которые сегодня заменяют собой Волгу или Ангару».

Экологи подчеркивают, что гидроэнергетическая отрасль во главе с Международной ассоциацией гидроэнергетики до сих пор противится принятию жестких социальных и экологических стандартов - в частности, основополагающих принципов, изложенных в Докладе Всемирной комиссии по плотинам (2000), основанных на защите прав человека. Вместо этого гидростроители предпочитают применять на своих выборочных проектах самопровозглашенные «наилучшие и хорошие практики», имеющие сомнительную эффективность и сугубо добровольный характер. Так, широко разрекламированный «Протокол оценки устойчивого развития гидроэнергетики» Международной ассоциации гидроэнергетики публично применялся менее чем для 1% гидроэнергетических проектов, разработанных и реализованных за последние десять лет.

«Пока через сложные пиар-стратегии иллюзорная «устойчивая гидроэнергетика» пропагандируется по всему миру, ключевые представители отрасли продолжают перегораживать плотинами самые экологически ценные и социально значимые реки нашей планеты, в том числе Меконг, Шингу, Мадейру, Телис-Пирис, Бурею, Янцзы и Ангару, - отмечается в принятом вчера в Париже заявлении общественных организаций. - Энергетические компании и правительства должны пресекать все попытки перегородить плотинами последние свободно текущие реки нашей планеты и вместо этого повышать эффективность и устойчивость существующих ГЭС и гидроэнергетических каскадов, а также вкладывать средства в энергоэффективность и в по-настоящему устойчивые возобновляемые источники энергии (ВИЭ)».

Международная экологическая коалиция «Реки без границ», ставшая одним из организаторов съезда и вдохновителем совместного заявления 240 общественных организаций по поводу Международного конгресса гидроэнергетики, направила сегодня копию данного документа в правительство РФ и в российские гидроэнергетические компании.

Также сегодня, 14 мая, молодежное экологическое движение «Бунт за Выживание» вместе с представителями коренных народов и общественными экологическими организациями проводит манифестацию «синих жилетов» у дверей центра, где проходит Международный конгресс гидроэнергетики, с целью привлечь внимание к причиняемому гидроэнергетическими корпорациями социальному и экологическому ущербу, а также нарушениям прав человека при реализации крупных гидротехнических проектов.

Полный текст совместного заявления: http://www.plotina.net/openletters/paris-2019/

 

Дополнительная информация:

Евгений Симонов (международный координатор коалиции «Реки без границ»): +79165491227 (+WhatsApp), esimon...@gmail.com

Александр Колотов (российский координатор коалиции «Реки без границ»): +79135277440 (+WhatsApp, Telegram, Signal), alex.k...@gmail.com, FB и VK: @aakolotov

 

 

--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "seu-international".
 
Sent: Tuesday, May 14, 2019 9:29 AM
Subject: Гидроэнергетика не обеспечивает выполнение Парижского климатического соглашения


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages