Кургальский полуостров. Вести с фронта ...

3 views
Skip to first unread message

Sasha Shkrebets

unread,
Mar 21, 2013, 3:45:56 AM3/21/13
to en...@googlegroups.com


---------- Пересланное сообщение ----------
От кого: Спартакова Ирина Ивановна <spart...@ust-luga.ru>
Дата: 20 марта 2013 г., 17:33
Тема:
Кому: sa...@teia.org


ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

В полпредстве «завернули» проект ЗАО «Поликомплекс»

20 марта 2013 г.

 

     19 марта 2013 года в полпредстве Полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу состоялось совещание по обсуждению проекта, реализуемого ЗАО «Поликомплекс» на базе Усть-Лужского рыбокомбината.

     Инициатором совещания была Автономная некоммерческая организация "Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Запада Российской Федерации".

     В мероприятии приняли участие заместитель полпреда в СЗФО С.М. Зимин, генеральный директор ОАО «Компания Усть-Луга» С.В. Макарова, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области А.А. Эглит, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Ленобласти Е.В. Домрачев, генеральный директор ЗАО «Поликомплекс» А. А. Богославский,  руководители других профильных комитетов областного правительства, а также представители общественных природоохранных организаций.

    Открывая совещание, заместитель полномочного представителя Президента по Северо-Западному Федеральному округу Зимин С.М. заявил, что совещание организовано с целью «прояснить позицию правительства Ленинградской области, муниципального образования « Усть-Лужское сельское поселение» в отношении проекта «Поликомплекс».

     В начале совещания речь зашла о якобы существующем противостоянии двух предприятий – ОАО «Компания Усть-Луга» и ЗАО «Поликомплекс». Фактически некоторые участники совещания  свели разговор к защите интересов проекта «Поликомплекс». 

     Проект ЗАО «Поликомплекс» предполагает строительство железной дороги в речном районе Морского торгового порта Усть-Луга. В случае ее появления левобережная часть поселка Усть-Луга превратится в промышленную зону. Дорога пройдет в непосредственной близости от жилых домов, и ежедневно мимо поселка будет проходить не менее 100 грузовых составов с 50 тоннами навальных грузов. А это – пыль, грязь, антисанитария, онкологические заболевания у людей.

    Кроме того, огромный урон железная дорога нанесет природе поселка Усть-Луга и всего Кингисеппского района. Дорога пройдет по территории Кургальского заказника, заповедному уголку природы, в котором в ближайшие год-два предполагается создать первый региональный природный парк с содержанием животных в вольерах открытого типа.  

    На совещании выяснилось, что размещение новых промышленных объектов граничащих с ООПТ «Кургальский заказник», ЗАО «Поликомплекс» не согласовали ни с одним   из комитетов областного правительства.

– А где сам проект? Я не видел ни одной бумаги ЗАО «Поликомплекс» на согласовании в своем Комитете, – задал вопрос Алексей Эглит, председатель комитета по природным ресурсам Правительства Ленинградской области.

      Более того, Артем Богославский сообщил участникам совещания об уже начатой ЗАО «Поликомплекс» работе по корректировке границ Кургальского заказника.  Этот факт вызвал недоумение у председателя  Комитета по природопользованию  А. Эглита: « Мы не собираемся менять границы заказника под « Поликомплекс». Это уже чересчур!»

     Наложение трассы предполагаемой железной дороги на границы заказника  подтвердил президент Фонда «Леноблприрода» А.В. Лисицын.

     - Попытка провести работы по комплексному исследованию территории с целью корректировки границ Кургальского заказника – верх цинизма, – заявила руководитель МОД «Экологическая безопасность» Ирина Гуреева-Дорошенко, присутствовавшая на совещании, – территория Кургальского заказника является уникальным природным комплексом и охраняется Рамсарской международной конвенцией. И вообще у меня сложилось  впечатление, что инициаторы сегодняшнего совещания по сути лоббируют интересы ЗАО «Поликомплекс». На совещание не был приглашен ни один ученый, принимавший участие в создании Кургальского заказника и представители Муниципального образования «Усть-Лужское сельского поселение», которые на публичных слушаниях отклонили предполагаемый проект  ЗАО «Поликомплекс». По сути, на совещании не о чем было говорить, так как ЗАО « Поликомплекс» не предоставило в Правительство Ленинградской области ни одного документа, несмотря на то, что им был отправлен запрос из Комитета финансов.

     - Никогда в истории существования Кургальского заказника и речи не было о развитии в его границах такого проекта, как ЗАО « Поликомплекс»,  и существующий генплан Усть-Лужского сельского поселения также не предполагает такого производства, – поддержал коллегу  Евгений Домрачев, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Правительства Ленинградской области. 

     Участники совещания приняли решение:

1. Рекомендовать ЗАО «Поликомплекс» представить все необходимые, но отсутствующие   сейчас документы по проекту, предлагаемому к реализации в поселке Усть-Луга,  на рассмотрение Межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.

2. Рекомендовать ЗАО « Поликомплеск» приостановить проведение каких бы то ни  было публичных слушаний по предполагаемому проекту.

3. Создать рабочую группу для подготовки обсуждения данного вопроса на Экспертном совете при губернаторе Ленинградской области.

     

 

 

 

Пресс-служба

ОАО «Компания Усть-Луга»:

+ 7 921 303 07 42,

www.ust-luga.ru 

 

 

 

 


Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages