Всем привет.
Мы пробовали разные стратегии на разных этапах "зрелости" в
использовании Скрама. Могу рассказать, как мы делаем это сейчас (т.е.
в последних спринтах).
- Между спринтами вся команда занимается оценкой задач, появившихся в
бэклоге в течение последнего спринта. Точнее, всех неоцененных задач,
которые, по мнение команды, должны войти в ближайший релиз и по
которым более-менее ясны требования (настолько, что можно их брать в
спринт и оценивать complexity, по которой мы дальше считаем velocity).
Это удобно еще и тем, что можно этим занять все свободное время
команды между спринтами, в паузах между sprint review/retrospective/
planning митингами.
- Если по какой-то задаче требования либо необходимость в ближайшем
спринте не ясны, переводим в статус More Info, с указанием списка
вопросов, которые нужно выяснить, и у кого выяснить. Чаще всего
вопросы адресованы продакт оунеру.
- Список задач в статусе More Info подвергается отдельному review
командой, после того, как по остальным задачам comlexity проставлена.
Это занимает не много времени. Дальше:
+ Если мы считаем, что какая-та задача может иметь высокий
приоритет, сразу назначаем того, кто в ближайшее время (до
планирования следующего спринта) посылает обозначенный список вопросов
компетентному человеку (обычно, как уже сказано, это PO).
+ По некоторым задачам требуется обсуждение внутри команды, мы
проводим это обсуждение тут же. Только до тех пор, пока не становятся
яснее scope и требования.
+ Выяснение подробностей по остальным задачам в статусе More Info
остается на ответственности SM. Он неспешно посылает запросы и
напоминания по ним продакт овнеру в течени ближайшего спринта. При
необходимости подключаются члены команды для уточнения технических
деталей. Но это, на текущий момент, не отнимает у них столько времени,
чтобы требовалась какая-то специальная поддержка в процессе.
- Конечно, есть задачи, где уточнение требований само по себе - целое
дело. И необходимо назначить на это полноценного девелопера или там
архитектора. В таком случае задача разбивается на две, с зависимостью
между ними. Первая задача - выяснение требований, берем ее в ближайший
спринт. Обычно задачи очень разумного размера. Вторая - остается в
статусе More Info до завершения первой.
- В случае, если требования или scope "немного неясны", но оценку
complexity сделать можно, смело берем задачу в спринт, с учетом
времени, необходимого на выяснение оставшихся подробностей. Подзадачу
по выяснению подробностей обычно обозначаем на доске бумажкой
специального цвета как impediment - ибо время ответа продакт оунера не
всецело зависит от команды, это как бы внешний фактор.
Вот. Интересно мнение о таком подходе уважаемой общественности. У нас
он вроде бы пока работает.
On Feb 16, 1:54 am, "Alexey Krivitsky" <
alexeykrivit...@gmail.com>
wrote:
> Интересно, как кто справляется с этой проблемой.
>
> 2008/2/16 Alexey Krivitsky <
alexeykrivit...@gmail.com>:
>
>
>
> > В Харькове на втором тренинге нас долго мучили вопросами типа:
> > "Так кто же и когда уточняет и пережёвывает элементы беклога?".
>
> > Есть две стратегии:
>
> > *Стратегия 1. Уточнять верхнюю часть беклога во время планирования
> > очередного спринта.*
>
> > Это работает. Но фаза планирования при этом может стать довольно
> > болезненной и непредсказуемо растянутой. Причиной служит большое количество
> > вопросов, на которые необходимо будет дать ответы в очень сжатые сроки (ведь
> > между спринтами команда формально простаивает, а значит нужно как можно
> > скорее запустить спринт).
>
> > В лучшем случае у заказчиков и команд хватает терпения доделать эту
> > работу, правильно спланировав спринт.
>
> > В худшем же (к несчастью приходилось видеть такое на проектах) -
> > планирование останавливается на фразе: "всё, пора. там посмотрим" и
> > начинается спринт. Спринт, в котором нет ни чётких обещаний (заказчику и
> > членов команды друг другу), ни детального спринт беклога с оценками времени
> > (ибо какие там оценки если ещё 10 фич висит в воздухе!). В итоге такой
> > ситуации не представляется возможным построить burndown, и таким образом
> > теряется предсказуемость и адаптивность процесса.
>
> > Результат - естественно, куча недоделанных фич ибо не было чётко понятно
> > попадают ли они в спринт или нет. Такие спринты демотивируют и заказчиков и
> > команды.
>
> > Команды, начинающие свой Скрам-путь, обычно сталкиваются с этой проблемой
> > довольно быстро и когда понимают, что книги не дают ответов, начинают искать
> > ответы, применяя свой здравый смысл. Если конечно к этому моменту не утонут
> > в незавершённых фичах и критике Скрама.
> > *
> > Стратегия 2. Распараллеливать разработку беклога и проработку его будущих
> > частей*.
>
> > Столкнувшись с проблемой, описанной выше, и уделив ей достаточной
> > внимание, команды могут принять решение прорабатывать элементы беклога для
> > следующего спринта до завершения предыдущего.
>
> > Это работает. только естественно, на это нужно выделить время в текущем
> > спринте. Но это не так сложно - в спринт беклоге появляются задачи типа:
> > *
> > уточнить фичу А, потратив не более 4 часов, ответственный Миша
> > *
> > С первого взгляда этот подход ничем не отличается от первого. На самом же
> > деле здесь у команды есть чёткий план борьбы с хаосом и неопределённостью.
> > Плюс на выходе спринта всегда есть начальный план, сделанные задачи, не
> > сделанные задачи и уточнённый беклог, готовый для планирования следующего
> > спринта. Ни это ли что нам нужно?
> > *
> > *Майк Кон (Mike Cohn) в своей последней статье разъясняет эту же задачу -
> > задачу постепенного уточнения элементов беклога.
>
> >
http://www.mountaingoatsoftware.com/article/36-writing-the-product-ba...
>
> > --
> > Alexey Krivitsky,
> > Coordinator of AgileUkraine.org
> > Scrum coach at SCRUMguides.com
> > Phone:
+380 50 358 92 12
> > Skype: alexeykrv
> > LinkedIn:
http://www.linkedin.com/in/alexeykrivitsky- Hide quoted text -
>
> - Show quoted text -