Требования к тестировщикам

99 views
Skip to first unread message

ropez...@gmail.com

unread,
Sep 10, 2009, 7:49:14 AM9/10/09
to automation-testing
Приветствую!

Впервые за свою практику начинаю набирать тестировщиков (с набором
программистов опыт есть). В обязанности будет входить тестирование
"вручную" и подготовка автоматизированных acceptance и integration
тестов. Хочу посоветоватся с вами о том как людей искать. Какими
чертами и навыками по вашему мнеию должен обладать подобный кандидат?
Какие вопросы имеет смысл задавать? А так же, каков средний оклад
тестировщиков в вашем регионе? Как подобный оклад соотносится с
окладом программиста?

Alimenkou Nikolay

unread,
Sep 10, 2009, 8:57:51 AM9/10/09
to automation-testing
Вопрос очень интересный. По поводу окладов не хочется обсуждать,
потому как тут очень сильно зависит от компании и проекта, а вот
требования - это пожалуйста. Если бы я набирал, то обращал бы внимание
на следующие вещи:

- Готов ли человек быть полноправным членом команды, а не
"тестировщиком", который ищет проблемы коде "разработчиков". Это
значит, что нужен должный уровень коммуникативных навыков, умение
работать в команде и находить гибкие подходы к решению проблем
- Понимает ли человек подход к качеству продукта, когда к качеству
надо стремиться, а не просто контролировать. Это значит, что нужно
заботиться о качестве не когда продукт готов, а когда он делается и
тут не обойтись ручным тестированием
- Насколько развито критическое мышление. Тестирование приложения -
это не только проверка его функциональности на соответствие
требованиям, а еще и исследование приложения, удобства работы с ним и
путей развития
- Насколько технически человек разбирается в технологии по которой
планируется делать приложение (веб, десктоп и т.д.) и каков опыт
работы с данной технологией. Это предполагает примитивные знания
протоколов, проблем, приложений и плагинов
- Понимает ли человек как происходит процесс тестирования и какие виды
тестирования бывают, какие проблемы с этим есть
- Наконец насколько быстро человек способен обучаться новым
технологиям и фреймворкам. Это зачастую зависит от предыдущих пунктов,
потому что понимание гораздо важнее конкретных фреймворков и средств
для тестирования

Ну а дальше зависит от специфики проекта и конкретных задач...

Anton Maryukhnenko

unread,
Sep 10, 2009, 10:18:20 AM9/10/09
to acceptanc...@googlegroups.com
В первую очередь надо обратить внимание на склад характера человека, это не сложно определить по тому как он себя ведет. сидит, говорит и тд. Однозначно должен быть усидчивым и стойким к однотипной работе (иногда приходится по много раз перепроверять вручную одно и тоже, и тут многие сливаются потому что "уже и так 5 раз это проверял и оно работает"). Должен быть въедливым. Хороший тестировщик это второй человек после продакт оунера в плане знания специфики проекта и того, что и как должно работать.
Если вы заинтересованы в тестировщике спросите куда он стремится кем хочет быть. если он идет в тестирование чтобы потом стать прогером - не советую. У тестировщика должно быть мышление тестировщика и оно отличается от мышления прогера. 
Что касается технических знаний думаю вы сами лучше знаете что вам надо.
Касательно оклада - зависит от должности(тестер, кьюэй, синьор кьюэй, лид...) и опыта человека. В Харькове это где то от 600 уё и до 2000 всреднем. В нормальных компаниях оклад специалиста по тестированию примерно соотносится с аналогичным по уровню програмистом (+- долларов 100-200). Тестер = джуниор прогер и тд. 
В компаниях где тестировщик нужен для вида, потому что так моднее - зп программиста больше вразы! Отсюда и берет начало такое явления как желание тестеров переквалифицироваться в программистов.
Удачи!




--
Sincerely,
Anton Maryukhnenko
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages