Пояснительная записка. Тарифы на катера

0 views
Skip to first unread message

Алексей Шестакович

unread,
Mar 16, 2011, 6:44:37 PM3/16/11
to sevsovet

Давайте проведем экспертизу представленных документов.

Поделись мнением, как эксперт, по качеству документов и самой проблеме.


Сканер пояснительной записки на повышение тарифов на катера,   Лист 2,    лист 3 ,  лист 4 

Алексей Шестакович

unread,
Mar 16, 2011, 6:46:06 PM3/16/11
to sevsovet
Перевод на русский:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к распоряжению Севастопольской городской госадминистрации вид____________ № ______
«Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов на паромах
и катерах в г. Севастополе для государственного предприятия« Севастопольский морской торговый порт »и общества с ограниченной ответственностью Коммерческо-демонстрационный
центр« Боливар »
Актуальной целью утверждения данного распоряжения является:
- реализация государственной политики в сфере предоставления услуг по перевозке пассажиров и стоимости проездных билетов на паромах и катерах в г. Севастополе,
- защита потребителей от монопольных проявлений субъектов хозяйствования,
- недопущение безосновательного роста тарифов на рынке услуг по перевозке пассажиров и стоимости проездных билетов на паромах и катерах в г. Севастополе.
Расчет тарифов на перевозку пассажиров и стоимость проездных билетов на паромах и катерах в г. Севастополе осуществлен на основании данных базового предприятия - ГП «Севастопольский морской торговый порт».
Пассажирские катера ГП «Севморторгпорт» выполняют круглогодичные ежедневные морские пассажироперевозки по внутригородских маршрутах в режиме работы городского транспорта с предоставлением льгот на право бесплатного проезда отдельным категориям граждан согласно действующему законодательству Украины.
Действующие тарифы на проезд в пассажирских катерах и паромах, установленные распоряжением городской государственной администрации от 17.06.2008 года № 439-р в следующих размерах:
- "Графская пристань - Северная" и "Артбухта - Радиогорка" - 2,50 грн
- "Графская пристань - Инкерман" - 3,00 грн;
- стоимость месячных проездных билетов для школьников - 30,00 грн, для студентов - 60,00 грн, гражданский - 120,00 грн.
Финансовые показатели от морских перевозок пассажиров рассчитаны исходя из условий работы катеров по следующей схеме:
- 2 катера на маршруте «Графская пристань - Инкерман »: 1 катер выполняет 4 круговых рейса в Инкермана и 1 катер обеспечивает укороченные рейсы в портопункта Голландия;
- 2 катера на маршруте« Графская пристань - Северная »(1 катер работает в дежурном режиме круглосуточно)
- 2 катера на маршруте« Артбухта - Радиогора
»-1 автопасажирський паром на маршруте« Артбухта - Северная »(паромная переправа)
с учетом расходов на содержание судна специального назначения (для ремонта причалов), расходов на ремонт причального фронта, проведение ежегодных судоремонтных работ и минимального обеспечения судов аварийно-спасательным имуществом.
Планируемый объем пассажироперевозок на 2010 год принят в размере 6160 тыс. чел. на уровне 2008 года с коэффициентом соотношения 0,521. Значение коэффициента соотношения объемов льготных пассажиропоездок к платным определен на основании комплексного обследования пассажиропотока, проведенного специалистами порта при участии сотрудников городской госадминистрации в апреле 2009 года.
Объем платных перевозок - 4050 тысяч пассажиров, рассчитанный исходя из фактических объемов платных перевозок по 6 месяцев текущего года и прогноза на июль-декабрь 2010 г.
Доходы порта по тарифам от платных пассажирских перевозок составят 7958,2 т.грн. (Выручка от реализации всех видов разовых и месячных проездных билетов без НДС)
Расходына пассажироперевозки по всем маршрутам по сравнению с 2008 годом возросли в 1,3 раза и составили 13500 т.грн.




Перевод
Увеличение по сравнению с годом принятия действующих тарифов (2008) произошло в связи с изменением условий перевозок - увеличение количества судов (1 дополнительный катер на Радиогору и паром на Северную) занятых на внутригородских перевозках, а также ростом цен и тарифов на материалы и услуги :
1. Заработная плата - выросла на 67,7% в связи с законодательным ростом минимальной зарплаты с 488,75 грн. в 2008 году до 888 грн, а также приведением заработной платы плавсостава в соответствии с Отраслевым соглашением между Министерством транспорта и связи Украины и Профсоюзом работников морского транспорта Украины, а также КЗоТ Украины (надбавки и др.)
2.Стоимость бесплатного питания (рацион) плавсостав судов предусмотрена п.7.2.18 Отраслевого соглашения. Насчитывается плавсостав пассажирских катеров пропорционально фактически отработанному времени. В 2010 году стоимость рациона для членов экипажей катеров, находящихся в эксплуатации, составляет 1,25 грн. за каждый час несения вахты, но не может превышать 15 грн. на человека в сутки. Для членов экипажа судов, находящихся вне эксплуатацией (ремонт, профилактика, отстой) стоимость питания составляет 85 грн. на 1 человека в месяц. С 2008 года стоимость рациона жвшЗнвгДшгплавсоставу порта осталась без изменений. Увеличение планируемых расходов по данной статье на 66% произошло в связи с увеличением количества судов по маршрутам
3.Снабжение судов включает расходы на аварийно-спасательное и пожарное имущество (спасательные круги, жилеты, огнетушители и т.д.), радиооборудование (аварийные станции согласно приказу Минтранса Украины № 605), спецодежда, расходные и моющие материалы, прочее.
Расходы рассчитаны в соответствии с утвержденными нормами укомплектования пассажирских катеров аварийно-спасательным и материально-техническим имуществом. Минимальные расходы в 2008 году составляли 30,0 т.грн. для каждого катера.
В 2010 году в связи с ростом цен на комплектующие материалы и оборудование расходы составили: около 80 т.грн. на катер, осуществляющим перевозку пассажиров на маршруте «Графская пристань - Северная» и «Артбухта - Радиогора» и 100-120 т.грн. на катер «Графская пристань - Инкерман» и паром. Рост - в 3,3 раза. »СЯ? 0 / и
4. Ремонт плавсредств (текущий ремонт без учета капитальных / расходов) включает расходы на аварийно-спасательное и пожарное имущество (спасательные круги, жилеты, ^ товбуры, огнетушители), радиооборудование (аварийные станции согласно приказу Минтранса Украины № 605), спецодежда, расходные и моющие материалы, прочее. Потребность определяется согласно предъявления требований по нормативам государственной инспекции Регистра в части, касающейся пассажирских катеров.
Планируемая стоимость необходимых ремонтных работ определена в соответствии с Нормами снабжения имуществом и инвентарем для морских судов с ограниченными районами плавания К.Н.Д. 31.2.003.02-96, утвержденными приказом Государственного департамента морского и речного транспорта Украины от 5 августа 1996 № 219 с учетом предъявления судна Регистру Украине, и на 1 пассажирский катер проекта 1438 типа «Молодежный» на 2010 год
составляет:на ежегодный осмотр судна -125,0 т.грн
-на очередной осмотр (периодичность: 1 раз в 5 лет с постановкой в доковый ремонт) от 210,0 до 246,0 т.грн5.
Стоимость энергоносителей (топливо, масло, электроэнергия) возросла в 2,4 раза за счет роста цен на дизельное топливо, масло, электроэнергию
а)дизельное топливо - определяется в зависимости от ежедневного количества выполняемых круговых рейсов по маршрутам, норм расхода топлива на судах в соответствии с приказа по порту № 561 от 19.09.2006.
Закупочная цена топлива состоянию на 01.07.2010 составляет 8,13 т.грн. за тонну без НДС против 4,79 грн. в 2008 году, рост - 70%
б)дизельное масло - аналогично топливу в соответствии с приказом по порту № 561 от 19.09.2006 зависимости от количества и характеристики рейсов (норма расхода масла 0,8 кг / ч).
Закупочная цена дизельного масла состоянию на 01.07.2010 - 11,7 т.грн. за тонну без НДС против 6,50 грн. в 2008 году, рост - 80%.
в) электроэнергия включается в состав расходов по обеспечению перевозок (в позиции "гидросооружения"), определяемый в бюджет рабочего времени, исходя из потребности освещения причалов в темное время суток
6.Амортизация определена согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета № 7 "Основные средства", начисленная согласно п.п.1 п.26 с применением прямолинейного метода, с учетом переоцененной стоимости объектов основных средств и нового срока полезного использования, а также соответствии с приказом по порту "Об организации бухгалтерского учета и учетной политике". Рост амортизационных начислений в 2010 году на 33,8% по сравнению с 2008 года произошло в связи с капитализацией затрат по ремонту судов
7.Прочие расходы. В эту статью включены услуги сторонних организаций (в частности служб и отделов порта), предоставляющие услуги судам, занятым на внутригородских перевозках, в частности:
- услуги государственной инспекции Регистра
- услуги центра стандартизации по проверке и ремонту навигационного оборудования
- услуги по техническому уходу за судами
- оплата медкомиссии (для плавсостава подтверждается ежегодно)
- другие услуги сторонних организаций, необходимых для поддержания непрерывности и безопасности пассажирских перевозок.
Средняя себестоимость поездки на всех внутригородских маршрутах составляет: 13500 т.грн. : 6160 т.чол. = 2,19 грн. - На весь пассажиро поток, в том числе:
«Графская пристань - Северная» и «Артбухта - Радиогорка» - 1,82 грн
«Графская пристань - Инкерман» - 5,37  при
грн,этом стоимость одного месячного проездного билета составит 157, 68 грн. (2,19 грн .* 60 поездок * 20% НДС), что в 1,3 раза больше действующего уровня.
Осуществляя деятельность по действующим тарифам, предприятие за 2010 год получит собственных доходов в размере 7958,2 т.грн. при затратах на пассажироперевозки 13500 т.грн. и убытках в размере 3290,8 т.грн. с учетом компенсации из городского бюджета в объеме 2251,0 т.грн. (1600,0 т.грн - компенсация убытков от льготного проезда, 651,0 т.грн - компенсация убытков от реализации школьных и студенческих проездных билетов)
С введением нового уровня тарифов в расчете на год доходы предприятия в расчете на год увеличатся до 9,9 млн.грн, а убытки и потребность в бюджетных средствах уменьшатся на 1,9 млн.грн
Впроектируемый уровень тарифа не заложены расходы предприятия на ремонтно-восстановительные работы, необходимые для обеспечения безопасности пассажироперевозок и сохранения основных фондов в надлежащем техническом  поэтому
состоянии,принято решение по применению к тарифу уровня рентабельности в размере 15%. Полученную будет направлен на ремонтно-восстановительные работы пассажирских катерных пирсов
Сцелью стабилизации хозяйственного и финансово-экономического положения предприятий, осуществляющих городские морские пассажироперевозки, и экономии бюджетных средств на компенсацию убытков предлагается: 1.В составлять:
1.1 Тариф на перевозку пассажиров на паромах и катерах на внутригородских маршрутах:
- «Графская пристань - Северная» (катер)
- «Артиллерийская бухта - Радиогорка» (катер)
- «Графская пристань - Инкерман» с заходом в портопункты Голландия, Троицкая, Малый Инкерман, Большой Инкерман »(катер )
- «Графская пристань - Голландия» (катер)
- «Артиллерийская бухта - Северная» (паром)
в размере за одну поездку на всех маршрутах в размере 3,00 грн.
1.2 Стоимость проездных билетов на паромах и катерах в размерах: школьный - 37,50 грн. студенческий-75,00 грн. гражданский -150,00 грн

Материалыпо пересмотру тарифов на перевозку пассажиров и стоимость проездных билетов на паромах и катерах направлены в адрес представительства Госкомпредпринимательства в г. Севастополе.
Согласно письму Госкомпредпринимательства № 13156 от 15.10.2010 это распоряжение не является регуляторным актом и не требует реализации процедур, предусмотренных Законом Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" В
соответствии с Законом Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» проект распоряжения размещен на официальном сайте городской госадминистрации, а также обнародован в прессе (газета « Севастопольские известия № 67 от 14.08.2010)
На основании пункта 5.6 раздела 5 «Социальное партнерство» Регионального соглашения получено согласование предлагаемых тарифов трехсторонним социально-экономическим Советом Севастопольского городского Совета профсоюзов (выписка из протокола № С-3-2 от 26 августа 2010  начальника
доуправления экономики Э. К. Ахтемов
Юхименко Т.С. 542028

Алексей Шестакович

unread,
Mar 16, 2011, 6:51:56 PM3/16/11
to sevsovet
http://sevastopol-ok.livejournal.com/8982.html

Может кому-то здесь будет удобней использовать для анализа

Алексей Шестакович

unread,
Mar 19, 2011, 5:22:06 AM3/19/11
to Общественный Cовет при СГГА
Новость по теме
Повышение тарифов на проезд в катерах
http://911sevastopol.org/articles/347/

У кого какие есть идеи по данному нововведению и самой пояснительной
записки.

Первое что бросается в глаза - малый объем записки. Отсутствуют ссылки
на методики и нет ни каких графических приложений.

Вывод: либо это наброски черновика, либо компетентность близка к 0.

В 2010 повышали проезд в общественном транспорте. Документы на
обоснование повышения здесь
http://www.poiradar.ru/poi/SGGA-11268/Leninskiy-7017/MunicipalServices_Administration

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages